Сэндвич панели - обзор украинского рынка производителей

Сэндвич панели, производство сэндвичей, дома из сэндвич панелей, монтаж сэндвич панелей, изготовление, пенополиуретан, стеновые сэндвич Рынок сэндвич-панелей – один из наиболее динамично растущих в Украине. Несмотря на кризис и весьма сложную ситуацию в строительной отрасли, рынок пополняется новыми мощностями по производству «сэндвичей» - на рынок сендвич-панелей выходят новые игроки, что приводит к ужесточению конкуренции. Пострадают импортеры и мелкие отечественные производители. Кризис на строительном рынке Украины оказал различное влияние на деятельность отечественных предприятий, выпускающих сендвич-панели.

Оценивая динамику развития рынка сэндвич-панелей исключительно по внешним признакам, можно сказать, что экономический кризис не сильно коснулся данного сегмента. Ведь некоторые продуценты, в частности зарубежные, открыли в этом году свои заводы на территории Украины, отечественные же вложили инвестиции в модернизацию производственных мощностей. Одни игроки говорят о сокращении объемов продаж, другие с этим не соглашаются.

Однако не все так просто и настолько радужно. И кризис таки коснулся и рынка сэндвич-панелей, спровоцировав ужесточение конкуренции, особенно по ценовому показателю. Если раньше производители качественных изделий могли рассчитывать на сознательного покупателя, желающего получить надежный и долговечный продукт, то сейчас даже самые сознательные ограничены своими финансовыми возможностями, подкорректированными кризисом. По мнению операторов, сегодня конкурировать с дешевой и некачественной продукцией смогут лишь отечественные производители, способные предложить хороший товар по оптимальной цене.

Сэндвич панели представляют собой многослойные легкие стеновые и кровельные конструкции, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами. Как правило, эти материалы применяют в качестве ограждающих конструкций при строительстве быстровозводимых зданий производственного и административного назначения, торговых, складских и спортивных комплексов, бассейнов и крытых рынков, моек и автозаправочных станций, аэропортов и терминалов. Сэндвич панели отлично подходят для сооружения зданий с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями (больницы и лаборатории), низкотемпературных объектов (промышленные морозильники и холодильные камеры) и реконструкции старых построек. Они могут поставляться на объект в готовом виде (заводская сборка) или собираться непосредственно на площадке в ходе строительства (полистовая сборка).

Особенности конструкции

Сэндвич панели поэлементной сборки — это многослойная конструкция, которая состоит из внешней обшивки, гидроизолирующей пленки, наполнителя (утеплителя), паробарьера и внутренней обшивки. В качестве наполнителя, а также тепло- и звукоизоляции сэндвич панелей может быть использована минеральная вата, пенополиуретан или пенополистирол. Наполнитель укладывается между двумя стальными листами и приклеивается к ним. Обработка замков панелей герметиком препятствует попаданию в наполнитель конденсата (водяного пара из воздуха). 

Сэндвич панели, производство сэндвичей, дома из сэндвич панелей, монтаж сэндвич панелей, изготовление, пенополиуретан, стеновые сэндвич

В настоящее время применяются три технологии производства сэндвич-панелей: автоматическая, полуавтоматическая и стендовая. Все они представлены в Украине. Автоматическая технология сводит влияние человеческого фактора к минимуму. Все операции — резка и укладка наполнителя, склеивание и т. п. — осуществляются машинным способом. Производители сэндвич панелей, которые работают по этой технологии, утверждают, что ее использование позволяет получить продукт наивысшего качества. Хотя предприятия, применяющие полуавтоматическую и стендовую сборки, настаивают на том, что все производственные процессы находятся под жестким контролем, и технологический процесс соблюдается.

Выбор материалов

На украинском рынке представлен широкий ассортимент сэндвич-панелей. Это продукция отечественного и зарубежного производства. По словам экспертов, в Украине сэндвич панели выпускают около 30 предприятий. В частности, «ФасТех», «Пантек», «ЮС Кулер», ТПК (Киев), завод «Мастер-Профи», «Будимпекс-Днепр» (Днепропетровск), «Промстан» (Николаев), «Родничок» (Черновицкая обл.), «Возрождение Полесья» (Славутич), «Термобуд» (Тернополь) и др. Импортируют сэндвич-панели компания Ruukki, представительства Lindab и Llentabhallen, ИСК «Каркас», «Aluprof S.A. Украина», Trimo, «Универсал-Систем» и пр.

Для того чтобы легче ориентироваться в разнообразии сэндвич-панелей, их классифицируют по таким характеристикам:

- по функциональному назначению: на стеновые, кровельные, облицовочные, для холодильных камер. Различаются эти виды системами замков и характеристиками жесткости, так как на стены и кровлю приходятся разные нагрузки. Стеновые сэндвич панели применяют для возведения наружных стен и внутренних перегородок здания. Соединение смежных стеновых сэндвич-панелей производят по принципу «паз в паз». Это позволяет значительно ускорить процесс сборки, устранить дополнительные монтажные элементы и т. д. Кровельные сэндвич-панели используют для устройства кровли зданий. В отличие от стеновых, кровельные панели обладают высокими ребрами, благодаря которым обеспечивается водосток и повышенная жесткость. Конструкция соединения кровельных панелей гарантирует стопроцентную влагонепроницаемость. Стеновые и кровельные панели различаются и по плотности теплоизоляционного материала. Если в панелях внутренний слой сделан из минеральной ваты, то для стеновых панелей значение плотности составляет 110 кг/куб. м, а для кровельных — 150 кг/куб. м. У облицовочных панелей обкладка (стальной лист) есть только с одной стороны. Такой тип «сэндвичей» применяют для облицовки ограждающей конструкции. Это очень удобный вариант обновления и утепления фасада при реконструкции эксплуатируемых торговых объектов, а также панельных жилых домов. В отдельную группу можно выделить сэндвич-панели для холодильных камер. По данным производителей, в низкотемпературной камере может поддерживаться показатель до -25 °С при внешней температуре +40 °С. Очевидно, что при таких условиях эксплуатации к ограждающим конструкциям предъявляются повышенные требования с точки зрения их теплотехнических характеристик;

- по типу теплоизоляционного материала: на пенополиуретановые, минераловатные, пенополистирольные, комбинированные. По информации специалистов компании «Пантек», теплосберегающие характеристики пенополиуретана превышают показатели пенополистирола. При этом пенополиуретан имеет способность сохранять низкую теплопроводность в течение всего срока эксплуатации (более 50 лет). Пенополистирольный наполнитель впитывает до 3 % влаги, что значительно снижает термосопротивление конструкции. Проникновение в структуру панели влаги, многократные циклы замораживания и оттаивания в конечном итоге приводят к потере теплоизоляционных свойств и разрушению панели (конструкции), утверждают представители «Пантека». Комбинированные панели представляют собой изделия, в которых в качестве наполнителя используются минеральная вата (20–30 мм) и пенополиуретан (70–150 мм);

- по типу облицовки: на стальные (горячеоцинкованная сталь с полимерным покрытием), гипсокартонные, пластиковые и т. д.

Важные элементы каждой сэндвич панели — соединительные замки. Они характеризуются несколькими показателями: внешним видом стыка, удобством монтажа, механической прочностью и жесткостью, расходом герметизирующих материалов, площадью стыковки по теплоизоляционному материалу. Соединительные замки могут иметь разную конфигурацию: стандартные, энергосберегающие, архитектурные (элементы крепления скрыты).

Цены на сэндвич панели зависят в первую очередь от типа наполнителя. Самые дорогие — изделия с наполнителем из минеральной ваты, несколько дешевле панели с полиуретановым и пенополистирольным наполнителями. По информации операторов рынка, в 2009 году цены на сэндвич-панели продолжат падение еще на 10–20 % (в евро).

Монтажные работы

Существует два типа монтажа сэндвич-панелей — горизонтальный и вертикальный. По словам специалистов, различия между горизонтальным и вертикальным способом в первую очередь сказываются на внешнем виде здания. В Украине более популярен вертикальный монтаж, что вполне объяснимо. Во-первых, при вертикальном способе не требуется специальной заделки от воды — под нащельники панелей она не попадет. Во-вторых, при возведении невысокого здания можно обойтись без грузоподъемного оборудования. Кроме того, конструкция получается дешевле: не нужно ставить дополнительные элементы фахверка, можно обойтись более простой подконструкцией. Так как архитектурному облику здания особого внимания не уделяется, то горизонтальный монтаж сэндвич-панелей востребован мало.

При монтаже сэндвич-панелей заводской готовности специалисты рекомендуют:

  • - перед началом работ сделать разметку расположения панелей на цоколе строения;
  • - очистить соединительные замки и поверхность панелей от загрязнений;
  • - монтаж начинать с углов крайней нижней панели;
  • - в первую очередь монтировать стыковые панели, а затем — нахлестные.

Крепят сэндвич панели на силовой каркас, который выполняет функцию скелета всей постройки. Кровельные сэндвич панели могут применяться при монтаже и настиле кровли с углом уклона не менее 5 %. «Соединение смежных кровельных сэндвич-панелей производят таким образом: одну панель кладут внахлест на другую, далее саморезами прикручивают панель к несущим конструкциям, — рассказывает Андрей ПЕТРЕНКО, технический консультант отдела маркетинга ЗАО «Руукки Украина». — Это позволяет произвести монтаж быстро и легко. Особенности обработки краев панелей обеспечивают плотность, надежность и водонепроницаемость стыков кровельных сэндвич-панелей, повышают срок эксплуатации объекта».

Производство и продажи

Если в предыдущие годы украинский рынок сэндвич-панелей демонстрировал стабильный рост на уровне 30–40 %, то в 2009-м операторы отмечают его падение. Основная причина — в замедлении развития рынка коммерческой недвижимости, прежде всего складского и торгового сегментов. Как отмечают специалисты, уменьшилось не только количество строящихся объектов коммерческой недвижимости, но и их площадь. По итогам 2008 года объем отечественного рынка сэндвич-панелей составил немногим более 3 млн кв. м. По оценкам экспертов, в 2009-м показатель будет еще ниже.Сэндвич панели, производство сэндвичей, дома из сэндвич панелей, монтаж сэндвич панелей, изготовление, пенополиуретан, стеновые сэндвич

В общей структуре продаж сэндвич-панелей преобладает продукция украинских предприятий — их рыночная доля составляет уже не менее 70 % и продолжает расти. Зарубежная продукция постепенно сдает позиции, утрачивая конкурентоспособность. Причины сокращения импорта таковы. С одной стороны, сказывается рост цен на энергоносители и транспортные услуги, с другой — расширяется ассортимент отечественных предприятий.

Екатерина ДЕНИСЕНКО, руководитель отдела маркетинга ЗАО «Руукки Украина», считает, что в 2009 году можно ожидать перенасыщения рынка производственными мощностями и ужесточения ценовой конкуренции. Только в 2009-м украинский рынок сэндвич-панелей пополнился двумя новыми производствами. Выпуск этого материала освоила компания ТПК, которая в настоящее время производит и реализует кровельные и стеновые сэндвич-панели с наполнителем из минеральной ваты и пенополистирола. Как сообщили в ТПК, сэндвич панели изготавливаются на специальной линии итальянского производства мощностью 1,5–2 млн кв. м в год. Линия установлена на заводе «ТПК-Профиль» в Фурсах (Киевская обл.). Общий объем инвестиций в данное производство составил более 65 млн грн.

В марте 2009 года компания «Руукки Украина» открыла производственно-складской комплекс по профилированию изделий из металла в с. Копылов (Киевская обл.). В планах компании — наладить в 2010 году производство сэндвич-панелей с минеральной ватой. По словам Юрия ОБУХА, директора ЗАО «Руукки Украина», мощность действующей линии по производству сэндвич-панелей составляет 1,5 млн кв. м продукции в год. «Руукки Украина» порадует отечественных строителей новинкой — панелями с новым замком со скрытым крепежом, что значительно удешевит панель с невидимым крепежом. Как сообщила Екатерина ДЕНИСЕНКО, в перспективе — разработка компанией панелей с комбинированным наполнителем (минеральная вата и полиуретан), конструкций с новыми типами поверхностей.

По объемам продаж на рынке доминируют сэндвич панели с достаточно дорогим минераловатным наполнителем. По оценке операторов рынка, на их долю приходится более 60 % сбыта. Хотя в соседней Польше первенство принадлежит конструкциям с применением пенополиуретана. Это связано с различием в строительных нормах. В Украине при возведении общественных зданий (в частности торговых объектов) может использоваться только минеральная вата — огнестойкость конструкции должна составлять не менее 1 часа.

 Перспективы

Одна из основных проблем рынка сэндвич панелей заключается в том, что в большинстве случаев определяющим фактором выбора строительного материала выступает цена. Как правило, такая «экономия» осуществляется за счет подмены качественных комплектующих здания более дешевыми и недолговечными. Кроме того, заказчик не всегда хорошо знаком со свойствами строительных материалов и элементов конструкции, с особенностями их применения — иногда он настаивает на внесении изменений в проект уже в ходе сооружения объекта, что отрицательно сказывается на сроках и стоимости его возведения.

Сегодня главная проблема украинского рынка сэндвич-панелей — снижение темпов роста. По мнению аналитиков, ситуацию на рынке строительства коммерческой недвижимости — главного потребителя сэндвич-панелей — можно назвать пост-шоком. Отсутствие источников доступного проектного финансирования и высокая долговая нагрузка девелоперов привели к увеличению числа замороженных объектов, но наихудший период уже позади. По прогнозам специалистов, первые серьезные признаки оживления рынок коммерческой недвижимости Украины продемонстрирует уже в I полугодии 2010-го. 

Алексей Трубачев, начальник коммерческого отдела ООО «Фастех»

Сегодняшняя ситуация на рынке сэндвич-панелей достаточно сложная, что в первую очередь связано с кризисом кредитной системы и финансовым кризисом. Если последние четыре года рынок БМЗ стабильно увеличивался, то сейчас из-за проблем кредитования многие проекты заморожены на разных этапах строительства. Тем не менее, исходя из особенностей рынка БМЗ, разные операторы в неодинаковой степени ощутят влияние кризиса. Первыми пострадают мелкие производители, которые не могут обеспечить складские запасы сырья в полном объеме, что оказывает существенное влияние на цену готовой продукции. Больше шансов выжить у крупных производителей с большими производственными мощностями и разветвленной дилерской сетью.

Сегодня украинский рынок сэндвич-панелей делят около 40 компаний, из которых 30 производят отечественную продукцию, остальные поставляют на внутренний рынок импорт. Среди украинских производителей наиболее заметны компании: «Фастех», «Пантек», «Мастер Профи», «ЮС Кулер», «Будимпекс-Днепр» (все – г. Киев), «Промстан» (г. Николаев), «Термобуд» (г. Тернополь). Объемы производства этих предприятий составляют 50–250 тыс. м2 в год. Среди иностранных компаний, представленных в Украине, наиболее известны: Metalplast-oborniki, Balex Metall, Kingspan (все – Польша), Ruukki (Финляндия), Trimo (Словения), Arcelor (Германия) и др.

За последнее время значительно возросла доля отечественного производителя, сегодня она составляет не менее 70 %. Кризис девальвировал гривну (в результате чего импортные панели существенно подорожали), что в свою очередь привело к снижению темпов ввоза импортных изделий на территорию Украины. Не исключено, что в скором будущем отечественный производитель вытеснит зарубежного конкурента.

Также следует отметить, что на рынке существуют и другие проблемы. Первая заключается в отсутствии новой нормативной базы по сэндвич-панелям, что значительно ограничивает использование панелей с пенополистирольным и пенополиуретановым наполнителем из соображений пожарной безопасности. Именно по этой причине проектные организации стараются закладывать в проекты сэндвич панели с минеральной ватой, а это ведет к существенному удорожанию строительства. Вторая проблема – постоянное повышение цен на сырье для производства сэндвич-панелей. Третья – присутствие некачественной продукции на рынке (из дешевого сырья), которая составляет конкуренцию по цене, но в итоге не дает заказчику позитивного результата.

© 2022 Киев Буд Резерв.
| Ремонт офисов Киев| Строительство домов| Каркасный дом| Кирпичные дома| Вышки туры купить| Дачные домики| Аренда лесов| Бытовки, вагончики| Гаражи| Бытовка|Ангары| Заборы| Блок модули| Сэндвич панели| Дизайн| Фасад| Кровельные работы| Металлоконструкции| Профнастил| Евроремонт квартир|