Блок модули, модульные здания - преимущества строительства

Блок модуль – это конструкция, состоящая из металлического каркаса и ограждающих элементов, имеющая закрытое внутреннее пространство небольшой площади, пригодное для использования в бытовых и промышленных целях. Блок модули объединенные в группы составляют модульные здания. На рынке используются разные названия для изделий, представляющих из себя блок модули – это бытовки, контейнеры, вагон-дома, вагончики, блоки, модули и пр. Но суть и общие конструктивные особенности у всех одинаковые.

Настоящей статьей хотим ответить на часто встречающиеся предубеждения и мнения о блок-модулях, и обосновать их.Блок модули, модульные здания, быстровозводимые модульные здания, мобильные модульные здания, модульные здания ангары, блок контейнер, пост охраны киев, торговые киоски  цена,  бытовки производство, бытовка цена, вагон бытовки киев.

Миф 1.

Здания из блок-модулей – дешевле капитальных.

В блок-модульном строительстве три категории зданий:

дешевые строительные бытовки,

блок модули для временного (краткосрочного) размещения офисов и общежитий,

и здания постоянного размещения офисно-бытового назначения, либо для размещения специальных технических и технологических помещений (лабораторий и пр.).

Для первых двух категорий утверждение о дешевизне верное, но следует отметить качество и долговечность полученных помещений.

Что же касается третьей категории, то стоимость строительства блок модуля сопоставима с затратами на капитальное здание. Это связано с тем, что предъявляемые требования диктуют применение высококачественных материалов, инженерных систем и соблюдения технологий, что и приводит к удорожанию конечных изделий.

Миф 2.

Блок модули это низкотехнологичное изделие, не требующее серьезного производства и высококвалифицированных кадров.

Для первой категории модулей – действительно, все что нужно это руки и ровная площадка под открытым небом. Кстати большинство бытовок так и собираются – имеется бригада сварщиков (2 человека) они отвечают за каркас. Бригада сборщиков – 2-3 человека – они собирают все остальное. Маляр, сантехник и электрик – приходящих по вызову. Производственные площади – это грунтованная или отсыпанная гравием открытая площадка. Себестоимость производства, как Вы понимаете, просто никакая.

Производство блоков второй и третьей категории – это конечно проще чем собирать станки или машины, но тем не менее требуется полномасштабное, правильно организованное, укомплектованное оборудованием и квалифицированным персоналом и менеджментом производство. Службами контроля качества, сбыта, складом, ПТО, бухгалтерия, снабжения, логистики и прочими атрибутами работающего бизнеса.

Доля производственных расходов в цене для компании производящей бытовки – 3-5%, для второй – до 40%.

Обращаем ваше внимание, себестоимость этих двух производств разная. В этой связи и стоимость предложенной поставки тоже. Компания, специализирующаяся на бытовках никогда не сможет изготовить блок- модульные здания второй и третьей категории. Устроит ли Вас в этом случае меньшее ценовое предложение? Можно ли их вообще поставить в один ряд? Сверяйте специализацию компании, посещайте ее производство перед оформлением заказа!!!

Миф 3.

Строительство блок-модульного здания в разы быстрее чем капитального.

Сущая правда. Как правило, модульное здание площадью 1000 кв.м. можно сдать в эксплуатацию через 4-5 месяцев, после подписания контракта на его поставку. Дело в том, что производственные процессы идут параллельно. Т.е. на начальном этапе разрабатывается и согласовывается с Заказчиком Архитектурно-строительный раздел Проекта. После его согласования запускается производство блок-модулей. Параллельно разрабатываются другие инженерные разделы проекта. И к моменту доставки на место монтажа готовых, отделанных блоков, доставляется вся необходимая инженерия. Часть инженерных коммуникаций может быть смонтирована на производстве – освещение, розетки, электроконвектора, сантех оборудование. В этом случае процесс монтажа блок модули занимает минимальное время.

Так что с точки зрения скорости строительства блок-модульные здания действительно значительно выигрывают по сравнению с капитальным строительством.

Блок модули, модульные здания, быстровозводимые модульные здания, мобильные модульные здания, модульные здания ангары, блок контейнер, пост охраны киев, торговые киоски  цена,  бытовки производство, бытовка цена, вагон бытовки киев.

Миф 4.

Блок-модульные здания не требуют серьезного фундамента.

Все зависит от геологических особенностей грунта, выбранного типа и этажности здания, и срока планируемого использования. В центральной полосе Украины, одноэтажные здания из блок-модулей могут устанавливаться на увязанные между собой дорожные плиты, уложенные на песчаную отсыпку. Для более нестабильных грунтов и при большей этажности, требуется разрабатывать проект фундамента. От поведения основы (фундамента) зависит целостность модульной конструкции.

Миф 5.

Блок модули поступают на строительную площадку в 100% готовности и комплектации.

Это возможно, но есть ряд факторов, влияющих на степень готовности доставляемой единицы. А именно:

тип строящегося здания (столовая или лаборатория имеет сложные инженерные коммуникации, которые требуют целостности, и монтируются непосредственно внутри уже собранного помещения);

дальность транспортировки – при транспортировке на значительные расстояния нецелесообразно максимально укомплектовывать блок – их могут разграбить по дороге, либо повредить при движении;

Миф 6.

Блок-модульные здания могут быть многократно передислоцированы.

Опять все зависит от категории блок-модуля и типа здания. Согласно ГОСТам, блок модули имеют срок службы до 18 лет и должны перенести 3 кратную передислокацию. Блок модули третьей категории перенесут и больше, при чем потери при демонтаже и монтаже на материалы будут минимальны, все внешние и внутренние доборные элементы многоразового использования). Потери при демонтаже и монтаже могут составить до 30%. Это связано с особенностью исполнения конструкции крыши, доборных и отделочных элементов. Строительные бытовки же – могут пережить и больше, но только если их используют не как единое здание, а как отдельно стоящие, независимые единицы, т.е. не собранные в единый комплекс – здание.

Миф 7.

Конструкция блок-модулей тщательно рассчитана и максимально надежна.

Это далеко не так. Очень не многие из производителей имеют свои конструкторские подразделения, которые действительно проводили расчеты конструкций и получали сертификаты путем проведения испытаний и проб. Преимущественное же количество производителей (в основном первой категории) не рассчитывали нагрузки и имеют поддельные сертификаты. Работы произведены «на глаз» и по наитию. Если Вам важна надежность, конструктивная и пожарная безопасность – не стоит руководствоваться лишь стоимостью предложения!!!!

Миф 8.

В Украине существуют сотни производителей блок-модулей.

Их действительно много, но 90% из них имеют мало организованные (техническая и профессиональная база), низко производительные (до 10 блоков в месяц) производства.

Прошу Вас, выбирайте вдумчиво, разбираясь за счет чего достигается низкая цена.

Преимущества блок-модульного строительства

Работая по поставкам блок-модульных зданий, часто слышим вопрос – «А в чем преимущества блок-модулей, перед капитальными зданиями?»

В настоящей статье приведены несколько аргументов, в пользу блок-модулей.

Основные преимущества модульных зданий:

  • Мобильность
  • Автономность
  • Функциональность
  • Теплостойкость
  • Пожаробезопасность

Мобильность модульных зданий

  • Высокая скорость строительства блок модули (относится только к качественным, дорогостоящим блокам). Это связано с тем, что блок модули собираются вплоть до установки мебели, в заводских условиях. Таким образом, процесс монтажа заключается только в соединении блок-модулей между собой, герметизации швов и установки нащельников, и соединение внутренних инженерных систем через стандартные фитинги и разъемы.
  • Возможность изменения места дислокации. Так как мобильные модульные здания собираются из отдельных блоков, их можно на эти же блоки разобрать и перевезти в другое место.
  • Модульные мобильные здания используются там, где невозможно вести капитальное строительство. Модульные здания гораздо легче капитальных конструкций, и как следствие, они требуют легче фундамент. Кроме того, поставка и монтаж готовыми блоками по сравнению с процессом капитального строительства гораздо менее трудо и ресурсозатратный.
  • Транспортировка любым видом транспорта (железной дорогой, автотранспортом и т. д.).

Теплостойкость модульных зданий

  • Модульные здания обладают повышенной прочностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям: не поглощают влагу, не деформируются.
  • Используются в климатических районах с температурными режимами от - 60 °C до + 60 °С. Рабочая температура внутри блок модуль + 20 °С.
  • Изготавливаются из «сэндвич-панелей» различной толщины, в зависимости от климатических условий места эксплуатации и назначения здания.

Автономность модульных зданий

Вся внутренняя инфраструктура модульного здания может быть организована независимо от централизованных наружных инженерных сетей:

электрическое обеспечение;

  • отопление;
  • водоснабжение и водоочистка;
  • канализация;
  • вентиляция.

Пожаробезопасность модульных зданий

Модульные здания изготовлены из материалов, обеспечивающих II степень огнестойкости. Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

  • потери несущей способности;
  • потери целостности;
  • потери теплоизолирующей способности.

Существует четыре нормируемых степени огнестойкости. Здания и пожарные отсеки подразделяются по степеням огнестойкости. Мобильные модульные здания, построенные нашей компанией, удовлетворяют всем требованиям, правилам по охране труда и пожарной безопасности и оснащены первичными средствами пожаротушения.

Функциональность модульных зданий

  • Модульные мобильные здания (блок модули) различного назначения используются для обеспечения людей временным жильем в зонах бедствий, организации вахтовых поселков, модульных лабораторных и исследовательских комплексов, баз поисково-спасательных служб и т. п.
  • Идеально подходят для использования как складских и торговых бытовых помещений, так и для размещения администрации - административные бытовки, торговых залов и офисов офисные бытовки. Строительство наших модульных комплексов выполняется строго в соответствии с регламентирующими документами (СНиП, ППБ, РД, ПУЭ).

В заключении хотим добавить, что часто приводимый производителями блок-модульных зданий аргумент, при сравнении с капитальным строительством, такой как дешевизна блок-модулей – несправедлив, т.к. блок-модульное здание, изготовленное с соблюдением всех правил и норм, выйдет в ту же стоимость, что и капитальное. Единственно, что оно может быть смонтировано быстрее, за счет поставки на место монтажа в состоянии высокой заводской готовности.

Блок модули, модульные здания, быстровозводимые модульные здания, мобильные модульные здания, модульные здания ангары, блок контейнер, пост охраны киев, торговые киоски  цена,  бытовки производство, бытовка цена, вагон бытовки киев.

© 2022 Киев Буд Резерв.
| Ремонт офисов Киев| Строительство домов| Каркасный дом| Кирпичные дома| Вышки туры купить| Дачные домики| Аренда лесов| Бытовки, вагончики| Гаражи| Бытовка|Ангары| Заборы| Блок модули| Сэндвич панели| Дизайн| Фасад| Кровельные работы| Металлоконструкции| Профнастил| Евроремонт квартир|